Elecciones Primarias: sabes si tu comuna tendrá primarias de Alcalde?

0
54

El domingo 29 de noviembre los ciudadanos podrán ejercer nuevamente su derecho a voto, esta vez en el contexto de las Elecciones Primarias para elegir que candidatos representarán a Gobernadores Regionales y a Alcaldes con miras a las votaciones definitivas, el próximo 11 de abril de 2021.

En el caso de los ediles, las elecciones serán en 36 comunas del territorio nacional, Arica y Parinacota, Magallanes y Los Lagos no participaránpor lo tanto solo se abarcan 13 regiones.

Las elecciones primarias permitirán la votación de todo chileno que desee ejercer su voto, pero ojo que quienes militen en un partido político en particular solo podrán participar en su colectividad.

Quienes no pertenezcan a esto, podrán elegir entre todos los candidatos de la papeleta, marcando solo una opción para que se válida. Los partidos tendrán que llevar a quien triunfe en estas primarias, como representante a las elecciones en abril de 2021.

A continuación podrás revisar el detalle de tu comuna:

– Región de Tarapacá

Iquique – Chile Vamos: Natan Olivos (Evópoli) – Juan Bautista Lima (UDI) – Daniela Solari (IND)

– Región de Antofagasta

Antofagasta – Chile Vamos: Luis Aguilera (RN) – Juan Pablo Montenegro (Evópoli) – Roberto Carlos Soto (UDI)

– Región de Atacama

Copiapó – Chile Vamos: Johanna Fernández (Evópoli) – Luis Núñez (IND) – Manuel Corrales (IND) – Maximiliano Barrionuevo

Vallenar – Chile Vamos: Raúl Ardiles (RN) – Pedro Pablo Ogalde (IND)

– Región de Coquimbo

Coquimbo – Chile Vamos: Pedro Antonio Castillo (UDI) – Guido Hernández (RN)

– Región de Valparaíso

Concón – Chile Vamos: Gabriela Orfali (RN) – Bernardo Guerra (UDI) – Tarek Giacaman (Evópoli) – Jorge Antonio Valdovinos (IND)

Panquehue: Margarita Velez (UDI) – Vanessa Ossandón (IND)

Putaendo – Frente Amplio: Verónica Barrera (Convergencia Social) – Manuel Pino de la Fuente (IND)

Quilpué – Frente Amplio: Valeria Melipillán (Convergencia Social) – Fidel Cueto Rosales

Santo Domingo – Chile Vamos: Valentina Peña (Evópoli) – Dino Paolo Lotto (RN) – Antonio Parra (IND)

Valparaíso – Chile Vamos: Carlos Bannen – Leonardo Contreras – María de los Ángeles De la Paz

Villa Alemana – Frente Amplio: Masud Yunes (RD) – Cristián Luna (IND)

Viña del Mar – Frente Amplio: Macarena Ripamonti (RD) – Nicolás Guzmán (Partido Liberal) – Alejandro Aguilera (Convergencia Social)

Cerrillos – Chile Vamos: Guillermo Reeves (RN) – Alejandro Almendares (IND)

La Cisterna – Chile Vamos: Patricia Acevedo (UDI) – Jorge Pomar (Evópoli) – Bernardo Suárez (RN)

Lo Barnechea – Chile Vamos: Cristóbal Lira (UDI) – Consuelo Alvial (RN)

Maipú – Frente Amplio: Tomás Vodanovic (RD) – María Teresa Álvarez (IND) | Ecologistas e independientes: Viviana Delgado – Norma Aracely Ibáñez

Quinta Normal -Frente Amplio: Juan Pablo Sanhueza (Comunes) – Gonzalo Soto Catalán (Partido Liberal) | Chile Vamos: Felipe Mora (UDI) – Natalia Silva Herrera (Evópoli)

San Miguel – Frente Amplio: Andrés Diban (RD) – Erika Martínez (IND)

Vitacura – Chile Vamos: Camila Merino (Evópoli) – Pablo Zalaquett (UDI) – Maximiliano del Real (RN)

Til Til – Frente Amplio: Luis Valenzuela (RD) – Héctor Ahumada (IND) | Chile Vamos: Berta Bugueño (PRI) – Miguel Duaso (Evópoli) – Rafael Manríquez (RN) – Eva Vargas (IND)

Paine – Chile Vamos: Barbara Kast (Evópoli) – Rodrigo Contreras (UDI) – Paulina Nin de Cardona (IND)

– Región de O’Higgins

Coltauco – Chile Vamos: Marcial Abarca (UDI) – Félix Sánchez (RN)

Machalí – Chile Vamos: Macarena del Pilar Matas (RN) – Héctor Labbé (UDI)

Navidad – Chile Vamos: Nibaldo Maturana (Evópoli) – Gonzalo Ortega (UDI)

Requínoa – Chile Vamos: María Victoria Cavieres (UDI) – María Eliana Berríos (RN)

– Región del Maule

Curicó – Chile Vamos: Macarena Pons (IND) – Isabel Margarita Garcés (IND)

San Javier – Chile Vamos: Yolanda López Balduzzi (RN) – Williams Valenzuela (Evópoli) – Cristóbal Cancino (UDI)

– Región de Ñuble

Chillán Viejo – Chile Vamos: Luis Parejas (UDI) – Cecilia Ortiz Vera (IND) – Rodrigo Arzola (IND)

– Región del Biobío

Chiguayante – Ecologista Verde: Ximena Larenas – Mayerlin Suárez

San Pedro de la Paz – Chile Vamos: Juan Pablo Spoerer (Evópoli) – Mario Delannays Avalos (UDI) – Fernando Vásquez (PRI) – Isaac Ben-Hur Quevedo (RN) – Rubén Martínez Stenger (RN)

– Región de La Araucanía

Lonquimay – Chile Vamos: José Barría (IND) – Juan Gastón Fuentes (IND)

Padre Las Casas – Chile Vamos: Marcela Esparza (Evópoli) – Raúl Henríquez (RN) – Evelyn Mora (IND)

Temuco – Chile Vamos: Claudina Uribe (Evópoli) – Solange Carmine Rojas (IND) – Daniel Schmidt Mc Lachlan (IND) – Iván Cerda Zúñiga (IND) | Ecologistas e Independientes: Jessica Méndez – Viviana Díaz Carvallo

– Región de Los Ríos

Corral – Chile Vamos: Rubén Pérez (UDI) – Jesica Barrientos (Evópoli)

– Región de Aysén

Coyhaique – Chile Vamos: Ana María Mora (RN) – Verónica Figueroa (Evópoli) – Eugenio Canales (IND)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí